ВНИМАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ, руководителей промышленных и сельскохозяйственных предприятий, строительных организаций, председателей дачных кооперативов.

28 апреля 2020 в 09:19, вторник

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 N 160 установлены охранные зоны для прохождения линий электропередачи (ширина с обеих сторон от крайних проводов для линий 110 кВ - 20 метров, для линий 220 кВ - 25 метров, для линий 500 кВ - 30 метров).

В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.

Чтобы избежать возникновения пожароопасных ситуаций на трассах ВЛ:

1. 1.         Ни в коем случае не жгите траву. Такие палы могут быть опасны для людей, строений, лесных массивов.
  2. 2.         Не складируйте мусор.
  3. 3.         Не набрасывайте посторонние предметы на провода В Л.
  4. 4.         Не разводите открытый огонь возле опор линий электропередачи.
  5. 5.         Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их.
  6. 6.         Не перекрывайте подъездные пути к ВЛ. В случае возникновения внештатной ситуации это затруднит проезд спецтехники.
  7. 7.         Не храните горюче-смазочные материалы, торф, дрова, стога сена и другие горючие материалы в охранных зонах воздушных линий электропередачи.

Если вы заметили пожар в непосредственной близости охранных зон ВЛ - не проходите мимо!

1. 1.         Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5-2 метра, мокрую одежду, плотную ткань.
  2. 2.         При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно вызывайте сотрудников пожарной охраны по телефону 01 или 112 - один из телефонов экстренной помощи, используемых в стандарте GSM (вызов 112 доступен даже при блокировке клавиатуры телефона).
  3. 3.         Сообщите дежурному диспетчеру Южного ПМЭС по телефону (3452) 534352.