Снова клещи, сезон особого внимания!

05 мая 2016 в 14:03, четверг

Основными переносчиками вируса клещевого энцефалита являются иксодовые клещи. Вирус живет в теле клеща всю его жизнь. Они прекрасно сосуществуют, вирус не мешает клещу. Заражение человека происходит во время присасывания клеща, вместе со слюной клеща в организм человека попадает вирус. Чем дольше время присасывания, тем больше вируса проникает в организм. Передача вируса происходит мгновенно, даже при кратковременном присасывании.

Любимые места засады клещей: обочины лесных дорог, густой подлесок, трава, залежи поваленных деревьев, ветки кустарников на высоте до одного метра.

Клещи нападают на человека не только в лесу, встретиться в них вы можете и в городских парках и скверах, на огородах и дачных участках. Клещ может перебраться на вас с рядом сидящего в транспорте грибника или садовода, а также «неофициально» прибыть в дом, притаившись в шерсти домашних животных или с букетом полевых цветов.

Сезон нападения клещей начинается в апреле и заканчивается в октябре. Пик их численности и активности приходится на май, июнь и июль.

Если вы обнаружили на себе присосавшегося клеща, то, как можно быстрее удалите его, лучше в лечебном учреждении. Обращаться за медицинской помощью необходимо как можно раньше, для проведения профилактических мероприятий, защищающих вас от развития клещевых инфекций (клещевой энцефалит и иксодовый клещевой боррелиоз).

Взрослому населению, пострадавшему от укуса клеща, в г. Тюмени помощь окажут в приемном отделении Областной инфекционной больницы (ул. Комсомольская, 54). Детям необходимо обратиться в детский стационар Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75). В Тюменском районе помощь окажут в Областной больнице № 19.

После укуса клеща необходимо ежедневно измерять температуру и наблюдать за самочувствием в течение 2–3 недель. При появлении головной боли, повышении температуры, недомогании, покраснении в месте укуса немедленно обратитесь к врачу!

Чтобы избежать нападения клещей необходимо выполнять простые правила поведения при посещении леса:

— собираясь в лес, необходимо надеть головной убор, запястья плотно обхватите манжетами, брюки заправьте в носки или сапоги, закройте шею; обувь должна плотно закрывать тыл споты и лодыжку;

— одежду и открытые участки тела обработайте противоклещевыми препаратами и отпугивающими средствами

— каждые 15–20 минут осматривайте себя и своих спутников, а вернувшись домой, тщательно проверяйте одежду и все тело (особенно внимательно область шеи и за ушами);

— стоянки и ночевки в лесу устраивать на участках, лишенных травяной растительности, или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах; после возвращения из леса или перед ночевкой снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области

Ниже приведен перечень больниц, в которых есть иммуноглобулин:

В настоящее время иммуноглобулин имеется во всех филиалах:

Боровская больница 50 доз;

Винзилинская больница 40 доз;

Червишевскаяамбулатория 10 доз;

Успенская больница 22 дозы;

Борковская больница 10 доз;

Новотарманская больница 100 доз;

Богандинская поликлиника 30 доз;

Каскаринская амбулатория 15 доз;

Московская амбулатория 10 доз;

Онохинская амбулатория 20 доз;

Горьковская амбулатория 20 доз;

Кулаковская амбулатория 10 доз.

Иммуноглобулин можно поставить в часы работы учреждения, кроме того в Боровской больнице и Винзилинской больнице постановка иммуноглобулина организована в вечернее и ночное время.

В любое время суток можно обратиться за помощью, в том числе и за постановкой иммуноглобулина, в ГБУЗ ТО «Областная клиническая инфекционная больница» (г. Тюмень,Комсомольская ул., 54 А)