С 1 июля 2019 года применение контрольно-кассовой техники становится обязательным

28 февраля 2019 в 16:07, четверг

Межрайонная ИФНС России №6 по Тюменской области информирует, что в соответствии с нормами Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» индивидуальные предприниматели и организации при осуществлении расчетов обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Такое применение фактически заключается в печати чека или бланка строгой отчетности при каждом расчете и (или), по просьбе покупателя, и направлении чека в электронной форме на адрес электронной почты покупателя или его абонентский номер.

С 1 июля 2019 года применение контрольно-кассовой техники становится также обязательным для лиц, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), патентную систему налогообложения (ПСН), а также оказывающих услуги (в том числе оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом).

Для работы необходимо приобрести ККТ, включенную в реестр ККТ. Зарегистрировать ее можно через личный кабинет на сайте ФНС России (nalog.ru) или обратиться с заявлением о регистрации (перерегистрации) ККТ в налоговый орган.

Важно отметить, что индивидуальные предприниматели (при отсутствии наемных работников) вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов в связи с приобретением ККТ при условии регистрации ККТ в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.