Рекомендации для населения по профилактическим мероприятиям по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в период майских праздников

06 мая 2020 в 14:05, среда

Если у Вас есть возможность соблюдать режим самоизоляции на даче, необходимо придерживаться следующих правил:

1. В пути:
  • отдавайте предпочтение личному транспорту или такси (так вы сможете минимизировать контакты с посторонними);
  • при пользовании общественным транспортом обязательно используйте  маску для защиты органов дыхания, соблюдать социальную дистанцию (не менее 1,5 м), после касания общедоступных поверхностей (двери, поручни) обработайте руки кожным антисептиком, не дотрагивайтесь необеззараженными руками до лица; не принимайте пищу в общественном транспорте.

2. На даче:

• не расширяйте круг общения, проведите майские праздники с теми, с кем уже контактировали (находились в одной квартире на самоизоляции) в будние дни;
  • избегайте контактов/общения с соседями по дачному участку, соблюдайте социальное дистанцирование (1,5 м);
  • гражданам пожилого возраста (старше 60 лет) и лицам, имеющим хронические заболевания лучше остаться дома;
  • соблюдайте меры гигиены: тщательно мойте руки с мылом не менее 30 секунд.

3. Безопасное питание:

• перед приготовлением и приемом пищи вымойте руки под проточной или бутилированной водой либо обработайте руки кожным антисептиком;
  • овощи и фрукты рекомендуется мыть проточной водой;
  • соблюдайте температурный режим хранения продуктов питания;
  • не употребляйте алкоголь, он снижает способность организма противостоять инфекционным заболеваниям, включая COVID-19.

При появлении симптомов заболевания необходимо немедленно принять меры по самоизоляции, обратится за медицинской помощью, вызвав врача на дом.

Приложение рекомендации по рациону питания