Полицией Тюменского района задержан мужчина, который оплачивал покупки чужой банковской картой

15 сентября 2020 в 17:16, вторник

Межмуниципальный отдел МВД России «Тюменский» обратился житель Тобольска. Мужчина сообщил, что, находясь в посёлке Боровский, потерял банковскую карту, а позже получил несколько смс-уведомлений об оплате покупок его картой.
Сотрудники уголовного розыска в течение нескольких часов установили личность и задержали подозреваемого в совершении данного преступления - 21-летнего жителя поселка Боровский. Молодой человек утверждает, что банковскую карту нашел и передал ему знакомый. Используя функцию бесконтактной оплаты, подозреваемый совершил в различных магазинах несколько покупок на сумму около 15 тысяч рублей, после чего сломал и выбросил карту.

Свою вину злоумышленник признает и обещает возместить потерпевшему причиненный ущерб. Возбуждено уголовное дело по части 2 ст.159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество с использованием электронных средств платежа», санкциями которой предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

МО МВД РФ "Тюменский"