Отбор кандидатов для поступления в высшие военно-учебные заведения Министерства обороны РФ

22 декабря 2020 в 10:34, вторник

В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения для обучение курсантами по программам с полной и средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане Российской Федерации, имеющие документы государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании, из числа:

• - граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;
  • - граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, до достижения ими возраста 24 лет.
  • - военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, до достижения ими возраста 27 лет, а поступающих в училище для обучения по программам со средней военно-специальной подготовкой - до достижения ими возраста 30 лет.

Предварительный отбор проводится в военных комиссариатах по месту постановки кандидата на воинский учёт . Мероприятия предварительного отбора осуществляются в целях определения годности кандидатов к обучению в военно-учебных заведениях:

-    по наличию гражданства Российской Федерации;

-    по уровню образования;

-    по возрасту;

-    по состоянию здоровья;

-    по уровню физической подготовленности;

-    по категории профессиональной пригодности.

После поступления в ВУЗы МО в течение всего срока обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении, включая бесплатное питание, проживание, медицинское обслуживание, выплату ежемесячного денежного довольствия и вознаграждений за успехи в учебе и службе. Ежемесячное денежное довольствие курсантов 1 курса составляет 2000 руб. После заключения контракта с учетом премии курсанты получают от 14000 руб. до 21000руб., в зависимости от качества успеваемости и состояния личной воинской дисциплины.

Курсантам института ежегодно предоставляется каникулярный отпуск 15 суток в зимнее время и 30 суток (с бесплатным проездом к месту отпуска и обратно) летом.

ВУЗы МО проводят набор на среднее специальное образование.

Срок обучения составляет 2 года 10 месяцев. После обучения курсанту присваивается воинское звание - прапорщик. В качестве кандидатов рассматриваются юноши имеющие документы государственного образца о среднем (полном) общем образовании, либо получившие среднее профессиональное образование платно. При зачислении в ВУЗ учитывается средний балл аттестата, без учёта результатов ЕГЭ.

Дополнительные баллы при поступлении начисляются за Золотой знак ГТО и участие во всероссийском движении «Юнармия». На момент поступления юнармеец должен находиться в рядах движения более одного года и иметь подтверждающие документы.

Набор девушек проводится по программам высшего образования в следующие высшие военно-учебные заведения Минобороны РФ:

• Военно-морская академия (г.Санкт-Петербург);
  • Военно-морская академия (филиал г.Калининград);
  • Военная академия ВКО (г.Тверь);
  • Военный университет (г.Москва)
  • Военно-медицинская академия (г.Санкт-Петербург);
  • Военная академия связи (г. Санкт-Петербург);
  • Военная академия материально-технического обеспечения (филиал в г.

Вольск).

Обращаем внимание, что «Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М.Штеменко» Министерства обороны Российской Федерации готовит военных специалистов по защите информации для всех видов и родов войск Вооруженных сил РФ, главных и центральных управлений Министерства обороны РФ и других федеральных органов исполнительной власти РФ:

с высшим образованием по специальности 10.05.03 - Информационная безопасность автоматизированных систем (срок обучения - 5 лет);

со средним профессиональным образованием (далее - СП О) по специальности 10.02.03 - Информационная безопасность автоматизированных систем (срок обучения - 2 года 10 месяцев).

Подробную информацию о высших учебных заведениях и особенностях приема можно найти на сайте Министерства обороны РФ

(http//www.mil.ru).

Прием документов осуществляется в военном комиссариате

Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского района до 15 апреля 2021