О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации

30 июля 2019 в 15:08, вторник
  1. Усилить информационную компанию, в том числе с использованием современных средств информации (Интернет), СМИ и разъяснять населению порядок получения отдельными категориями граждан бесплатной юридической помощи.
  2. Участникам системы оказания гражданам бесплатной юридической помощи проводить совместно с Управлением Минюста России по Тюменской области и Тюменским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» работу, направленную на сохранение репутации юридического сообщества, для того, чтобы граждане, после визита в недобросовестные коммерческие компании, которые привлекают население под видом бесплатных юридических услуг, а впоследствии настаивают на заключении договора об оказании платных юридических услуг, не разочаровывались в системе бесплатной юридической помощи и деятельности органов власти.
  3. Активизировать работу с органами местного самоуправления по доведению информации о бесплатной юридической помощи (памятки, график приема и др.) до жителей муниципальных образований через местные СМИ, информационные стенды, лекции (семинары) и т.д.
  4. Обеспечить социальную ориентированность при оказании бесплатной юридической помощи, а также усилить контроль за качеством оказания бесплатной юридической помощи в Тюменской области.
  5. Проводить системный мониторинг практики оказания бесплатной юридической помощи в Тюменской области (с доведением информации о результатах работы, лучших практиках до участников системы оказания бесплатной юридической помощи и населения Тюменской области).

Продолжить практику выездных мероприятий по оказанию бесплатной юридической помощи жителям отдаленных и труднодоступных территорий Тюменской области

Информация по вопросам получения гражданами бесплатной юридической помощи

Список адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области.