МО МВД России «Тюменский» призывает проявлять бдительность и не попадаться на уловки мошенников

10 мая 2016 в 09:52, вторник

Стражи правопорядка обращаются к гражданам: будьте бдительны и внимательны, не доверяйте незнакомым людям, не попадайтесь на уловки мошенников.

Полицейские напоминают правила, которые необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой мошенников:

• Никогда и никому нельзя сообщать свой ПИН-код, даже сотрудникам банка.
  • Не доверяйте карту третьим лицам, не оставляйте ее без присмотра, не записывайте ПИН-код в легкодоступных местах (тем более на самой карточке).
  • Обязательно оставляйте образец своей подписи на обратной стороне карты сразу же после ее получения.
  • Если чего-то не хватает, а банкомат не сообщил никакой дополнительной информации, то здесь что-то не так.
  • Незамедлительно сообщите в банк о потере или краже платежной карты.
  • Не оставляйте данные о себе и своей карте на интернет-сайтах ни в объявлениях, ни при расчетах.
  • Не используйте для оплаты в интернете карты, на которых постоянно находятся крупные суммы денег. Лучше завести для таких целей отдельную «карту для интернета» и переводить туда ровно столько денег, сколько нужно для оплаты покупки, прямо перед ее совершением.
  • Подключите услугу sms-банкинга, и банк будет присылать отчеты обо всех операциях по счету.
  • Установить лимит снятия наличных денег с карты: суточный и на каждую операцию.

Если Вы знаете о случаях мошенничества или сами стали жертвой злоумышленников, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы по телефонам: 30-02-02 или 02, также в круглосуточном режиме работает «телефон доверия» 30-02-42.

МО МВД РФ «Тюменский»