Главная / Каскаринское МО

юрты Большие и Малые Каскаринские или Большая и Малая Каскара.

Поселения существовали еще до прихода Ермака. В юртах Больших Каскаринских преобладали татары, бухарцы подселились к ним в начале XVII века. Малая Каскара находилась в некотором отдалении от Туры, на высоком берегу озера-старицы под названием Калым. Этот озеро, длинное, как канал, почитается татарами как святое. Объединение поселений произошло в 1983 году.

Слово «каскара» в переводе с татарского означает «Черный гусь». Однако первый историк Сибири Г. Ф. Миллер писал, что у хана Кучума было трое подданных — крупных военачальников с именами Каскара (Кашкара), Матмас и Варвара и что в разных местах владений Кучума они имели свои юрты, которые назывались их именами. Возможно, что Каскара был человеком немолодым, толстым, как подобает быть начальнику в мусульманском мире, смуглым, как всякий татарин, вел себя важно, потому и получил в народе кличку Каскара — черный гусь.

Основным занятием жителей было скотоводство — держали лошадей, коров, овец, занимались рыболовством и охотой. Изготовляли домашнюю утварь, сани, телеги. В Тюмень ездили на коровах: в дороге корову можно было, и покормить, и подоить. Жили бедно, особенно в годы неурожаев на соседних пахотных землях. Самый страшный голод пришелся на 1858–59 годы.

Через центр села, ныне улица Советская, проходил Сибирский тракт. В 1825 году по этому тракту в Сибирь гнали ссыльных декабристов, а в 1918 году — последнего русского царя Николая ІІ с семьей.

В 1920-е годы здесь была открыта первая школа.

В 1931 году организовали колхозы: в Большой Каскаре — «Кзыл-Шарык», в Малой — «Трудовик».

В 1950 произошло объединение хозяйств в один колхоз — «Трудовик», еще через четыре года он объединился с соседним колхозом «Борковский»

В 1965 году на базе действующих хозяйств был создан совхоз «Каскаринский», директором был назначен Каргаполов Иван Федорович.

Начали строить первые каменные двухэтажные дома, затем 4-х и 5-и этажные жилые дома — «агрогород».

Расширялись пашни, осушались болота. Увеличилось дойное стадо, поднялись надои молока, повысился урожай картофеля, зерновых. Совхоз стал специализироваться на откорме молодняка и выращивании племенных нетелей.

В 1970–80 годы Каскара основательно перестроилась. Деревня превратилась в поселок, где люди живут со всеми удобствами.

В 1992 году в Каскаре построена мечеть и открыта национальная школа.

В 1992 году кооперация распалась, совхоз реорганизовали в ТОО «Каскаринское», стали заниматься картофелеводством и овощеводством и вошли на правах агрофирмы в состав известной тюменской нефтяной компании ЛУКойл под названием — ОАО «ЛУКойл-Каскара».

В селе были построены цех переработки мяса и молока, овощехранилище с цехом фасовки и переработки картофеля. Сельскохозяйственные продукты изотермическими автомобилями в течение 10–12 часов доставляются в города Среднего Приобья, где живут рабочие «ЛУКойла». В Каскаре теперь самый большой «огород» в районе: почти 1000 га посадок картофеля, корнеплодов, капусты.

Слева от Тобольского тракта, напротив Каскары находится АО « ПРОДО Тюменский бройлер» — бывшая птицефабрика «Тюменская». Начали ее строить в 1973, а в 1975 году она дала первую продукцию. Первым директором с 1974 по 1977 годы был Константин Иванович Степанов. При нем выращивали 4,5 млн. цыплят — бройлеров.

Птицефабрика была очень прибыльным предприятием. Почти ежегодно она завоевывала переходящие Красные знамена Совета Министров РСФСР и ВЦСПС за выполнение планов и достижения в труде. И на данный момент стоит отметить, что АО « ПРОДО Тюменский бройлер» неоднократно принимало участие в различных выставках лучших товаропроизводителей как на региональном, так и федеральном уровнях. Продукция предприятия входит в ТОП-100 самых лучших товаров в Российской Федерации. Директором АО "ПРОДО Тюменский бройлер" является Величко Оксана Александровна.

В 2015 году на территории Каскаринского муниципального образования запущен завод по производству сухих строительных смесей и добавок в бетон МС-Bauchemie.

Его годовая мощность составляет до 120 тыс. т сухих строительных смесей и до 8 тыс. т грунтов и добавок в бетоны, создано более 70 рабочих мест.

Также, на территории Каскаринского МО расположено ООО «Ясень-Агро», директором которого является Табанаков Петр Николаевич, основной вид деятельности- это разведение крупного рогатого скота. На предприятии задействовано 147 рабочих мест. На территории Каскаринского МО имеется фирменный магазин с продукцией ООО «Ясень-Агро».

Строительство села шло по двум направлениям — производство и быт. В жилой зоне появились амбулатория, аптека, четыре магазина, отделение сбербанка, АТС, стадион для гоночных мотоциклов, дом культуры, спорткомплекс. Строилось жилье. В 80-е годы XX века за 8 лет сдали под ключ шесть 60-квартирных домов, четыре 12-квартирных, модульный комплекс и двадцать железобетонных и кирпичных домов.

На территории муниципального образования широко развита торговая сеть, представленная такими объектами торговли как «Магнит», «Риф-Инвест», «Пятерочка», «Монетка» всего здесь насчитывается более 50 объектов розничной торговли.

Сегодня в Каскаринском МО действуют две средние школы, три детских сада, один дом культуры с филиалами (п. Новотуринский, д. Янтык), три библиотеки, амбулатория, два фельдшерско-акушерских пункта, аптеки, почта, отделение Сбербанка, станция скорой помощи, Многофункциональный центр. Работает школа искусств, филиал спортивной школы, спорткомплекс, хоккейный корт, стадион.

Самыми популярными видами спорта являются греко-римская борьба, лыжные гонки, полиатлон, футбол, волейбол, бокс.

05.12.2017 года в центре села, возле школы установили памятный камень как символ благодарности потомков тем, кто ковал победу в Великой Отечественной войне здесь, в тылу. Памятник труженикам

Каскаринское муниципальное образование занимает площадь 26104 гектаров. На его территории расположены с. Каскара, п. Новотуринский, д. Янтык и д. Вилижаны. Общая численность населения на 1 января 2018 года — 9389 человек.

Обращения граждан
Есть вопросы или предложения к администрации Каскаринского МО?
Опрос граждан
Как вы оцениваете работу администрации Каскаринского муниципального образования?