Главная / Инвестиции и предпринимательство / Торговая деятельность

Информация для хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции

11 февраля 2013

Администрация Каскаринского МО информирует хозяйствующих субъектов осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, что с 1 января 2013 года в полном объеме вступили в силу требования Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в соответствии с которыми запрещена торговля пивом и напитками, изготавливаемыми на основе пива, во временных (нестационарных) торговых объектах, а так же с 23 до 8 часов во всех капитальных (стационарных) торговых объектах.

Таким образом, с 1 января 2013 года розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, возможны лишь в капитальных зданиях, строениях и сооружениях с 8 до 23 часов.

Кроме того, продолжают действовать запреты на продажу алкогольной продукции:

• в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
  • в организациях культуры;
  • на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения, на автозаправочных станциях;
  • на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности и прилегающих к таким местам территориях;
  • реализации всех перечисленных напитков 1 мая, 9 мая, 1 июня, в День молодежи и в День города.

За нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, в соответствии с Административным кодексом РФ, предусмотрена административная ответственность юридических лиц — от 30 до 40 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.