ГИБДД призывает Вас задуматься о будущем своих детей

10 мая 2016 в 09:25, вторник

Несовершеннолетний водитель скутера стал виновником дорожно-транспортного происшествия в посёлке Боровский Тюменского района. Так, 27 апреля в дневное время, 13-ти летний подросток не уступил дорогу имеющему преимущество в движении автомобилю, после чего совершил столкновение с бортовой иномаркой «Ниссан».

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель скутера получил перелом затылочной кости, ушиб головного мозга, закрытый перелом ключицы, а также множественные ушибы и ссадины.

Для снижения аварийности с участием несовершеннолетних водителей, на территориях сельских поселений инспекторами ДПС проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Мотоцикл» и «Скутер». Инспекторы по пропаганде БДД, совместно со службами ПДН и комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, также проводят работу со школьниками и их родителями. При проведении бесед, сотрудники ГИБДД рассказывают о печальных последствиях, наступающих в результате ДТП, об ответственности за управление автомототранспортом без водительского удостоверения и соответствующей категории.

Кстати, ответственность за данное правонарушение несет не только горе-водитель, которому на момент совершения правонарушения есть 16 лет, но и родители (законные представители) сразу по двум направлениям — по линии ГИБДД по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ «Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством», которое предусматривает штраф в размере тридцати тысяч рублей, и по линии ПДН по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», что влечет не только наложение административного штрафа в размере от пятисот до пяти тысяч рублей, но и возможную постановку данной семьи на профилактический учёт в подразделение по делам несовершеннолетних.

Уважаемые родители, ГИБДД призывает Вас задуматься о будущем своих детей и не допускать их до управления автотранспортными средствами без получения соответствующей категории. Вас должно заботить, в первую очередь, не сумма возможного налагаемого административного штрафа, а последствия, которые рано или поздно наступают при ДТП. Ребенок, управляя мототранспортом, не только должен уметь определять, где тормоз и газ, но и знать Правила дорожного движения. Выезжая на дорогу общего пользования, скутерист становится полноправным участником дорожного движения в качестве водителя, что налагает еще большую ответственность и внимательность. Помните, что на двух колесах — опаснее, а последствия аварии — не поправимы!

ОГИБДД МО МВД РФ «Тюменский»