Что нужно знать предпринимателям в связи с отменой ЕНВД

25 декабря 2020 в 15:29, пятница

Организации, применяющие ЕНВД, в качестве альтернативы вправе перейти на общую систему налогообложения, упрощенную систему налогообложения (УСН) или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН). Для  индивидуальных предпринимателей дополнительно возможен переход на патентную систему налогообложения (ПСН) или на уплату налога на профессиональный доход (НПД).

Ответить на вопрос: "Какой режим подходит моему бизнесу?" поможет интерактивный сервис "Выбор подходящего режима налогообложения", с помощью которого налогоплательщик самостоятельно в интерактивном режиме, исходя из заданных параметров, сможет подобрать оптимальную систему налогообложения.

В случае выбора УСН или ЕСХН, уведомление о переходе на соответствующий режим налогообложения необходимо представить по месту жительства ИП (месту нахождения организации) не позднее 31.12.2020 года.

При выборе патентной системы налогообложения, заявление на получение патента необходимо подать в любой территориальный налоговый орган в срок не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН.

Организации и индивидуальные предприниматели при применении указанных специальных налоговых режимов освобождаются от уплаты тех же налогов, что и при ЕНВД (налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость, налог на имущество организаций (физических лиц).

Обращаем внимание, что налогоплательщики, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, автоматически переходят на общий режим налогообложения с 1 января 2021 года.